/, Мероприятия, Новости/«Антитабачный десант — 2019»

ТОГБПОУ «Котовский индустриальный техникум» с 05 по 21 апреля 2019 г. традиционно принимал участие в областной молодежной добровольческой программе «Антитабачный десант».

В рамках участия в данной Программе  в стенах ТОГБПОУ «Котовский индустриальный  техникум» были проведены следующие мероприятия:

 

Первенство техникума по волейболу  «Спорт – альтернатива пагубным привычкам!»

С 5 по 15 апреля 2019 г. в спортивном зале техникума  проходили соревнования на первенство техникума по волейболу, в которых принимали участие 4 женских и 6 мужских команд групп первого и второго курсов (26 девушек и 42 юношей). Соревнования проходили по круговой системе: 6 игр у девушек и 15 — у юношей. В результате соревнований места распределились следующим образом:

 

Девушки

1 место – Тм-1-5

2 место – Тм-2-5

3 место – П-2-2

4 место – Бух-1-7

 

 

Юноши

1 место – Хм-1-3

2 место – Хм-2-3

3 место – Э-2-1

4 и 5 место не разыгрывались

6 место – Э-1-1, Пр-1-4, П-2-2

 

 

Акция «Флюорография всего коллектива»

9 апреля волонтеры клуба «Диалог» провели в техникуме акцию «Флюорография всего коллектива». Курящие приклеивали на плакат бабочки черного цвета, а некурящие – разноцветные бабочки. Флюорография всего коллектива оказалась с небольшими видимыми изменениями – пятнами (27% опрошенных – курят). Курящим волонтеры раздавали брошюры и памятки «Советы для тех, кто решил бросить курить!».

 

Семинар «Аргументы против курения»

12 апреля в читальном зале техникума прошел семинар «Аргументы против курения» для студентов 2 курса. В семинаре приняли участие представители правоохранительных органов: инспектор ПДН Козырева Н.В. и юрист Сапронова Е.И.

Одним из наиболее вредных веществ в нашей жизни по праву считается табак. Курение вредит не только самим курящим людям, но и пассивным курильщикам, которые вынуждены вдыхать ядовитые пары. Многочисленные аргументы против курения позволяют доказать тот факт, что любое табачное изделие можно считать причиной для возникновения заболеваний, снижения иммунитета, проявления проблем с законом, финансовых и других самых разнообразных проблем. Именно об этом говорили инспектор ПДН, юрист ОМВД и педагог-психолог техникума.

 

Конкурс сочинений на тему «Курить или не курить?» Проектно-исследовательская деятельность на тему «Курить или не курить?»

 5 апреля в группах первого курса проходил конкурс сочинений-рассуждений на тему «Курить или не курить?».  Было написано более 50-ти сочинений. Над этой темой ребята задумывались и раньше, поэтому сформулировать свое отношение к проблеме табакокурения было нетрудно. Часть подростков признались в сочинениях в том, что курят в основном из-за детского желания казаться взрослее своих лет и не быть вне социума сверстников, но хотят избавиться от этой зависимости. Большинство студентов признали роль государства в борьбе с курением на уровне законодательства достаточной и оставили право выбора за каждым конкретным человеком.

Затем в каждой группе были созданы 2-3 микрогруппы студентов из числа принявших участие в конкурсе сочинений и отмеченных преподавателем, которые начали работу над проектами «Курить или не курить?». Продуктами этих проектов стали видеофильмы и тексты нового типа – книгли.

 

Соцопрос «Причины курения»

С 15 по 18 апреля в техникуме проводился опрос среди курящих студентов 1-3 курсов «Причины курения». Опрос показал, что студенты начали курить по примеру друзей (42%) или родителей (30%), из-за стрессов и депрессий (28%). Практически все опрошенные бросали курить (81%), считают, что курение опасно для здоровья (96%) и жалеют о том, что начали курить (91%).

 

Акция «Союзники здоровья»

“Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам”— так гласит восточная мудрость. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом.

С целью привлечения внимания студентов к вопросам сохранения и укрепления здоровья в техникуме прошла профилактическая акция “Союзники здоровья!”. Волонтеры рассказывали о здоровом образе жизни и предлагали всем желающим подумать, какие союзники здоровья им известны. В результате, к союзникам здоровья были отнесены: спорт, свежий воздух и прогулки, правильное питание, здоровый сон, режим дня, витамины, правила гигиены, зарядка.

 

Дискуссия «Курить уже не модно?»

18 апреля в студенческом общежитии техникума воспитатель Прохорова Е.В. и студенты-активисты провели дискуссию «Курить уже не модно?». Главная цель мероприятия — выработка у подрастающего поколения устойчивого негативного отношения к курению, подчеркивание социальной и личной значимости здорового образа жизни в жизни человека. Подросткам было предложено ответить на вопросы викторины «Об истории табака и вреде курения», послушать и обсудить народную притчу о табаке, поговорить о мифах и реальностях, связанных с курением, узнать о государственной политике относительно табакокурения и позитивных изменениях в организме человека после того, как он бросил курить. И ответить на главный вопрос мероприятия. Ответ был однозначный: курить уже не модно!

Семинар «Наши герои и ценности. Формирование характера»

16 апреля в ТОГБПОУ «Котовском индустриальном техникуме» прошел обучающий семинар «Наши герои и ценности. Формирование характера» для студентов 1-2 курсов. Семинар проводила специалист городской психолого-консультативной службы «Доверие» Коваленко В.В.  Виктория Вячеславовна обучала подростков осмысленному отношению к своей жизни, целеполаганию, самоопределению, правильному отношению со сверстниками и старшим поколением, отказу от всего, что наносит вред духовному и физическому здоровью. На семинаре говорилось и о характере, который не является врожденным свойством личности, а формируется и развивается в процессе активной деятельности человека под воздействием социальной среды и воспитания.

 

Классные часы в группах

12 и 19 апреля в группах 1-3 курсов прошли профилактические классные часы, направленные на борьбу с табакокурением в молодежной среде. У людей юного возраста сигареты вызывают стремительное привыкание и привязанность на психическом и физическом уровне. Поэтому профилактика курения среди подростков чрезвычайно важна.

На классных часах использовались видеоматериалы, подготовленные общественной организацией «Общее дело».

2019-04-23T15:18:57+04:0022 апреля, 2019|Акции, Мероприятия, Новости|